Что такое скрининг и где его пройти?

Специалисты нашего центра с радостью ответят на ваши вопросы.
Задать вопрос
19 Апреля 2019

Что такое скрининг и где его пройти?
Скринингом  принято считать клиническое обследование тех, кто не имеет симптомов злокачественного новообразования. Для проведения исследования используют определенный тест или метод исследования на наличие патологий и опухолей, в каком-то определенном органе. Скрининг входит в гарантированной объем бесплатной медицинской помощи (ГОМБП) и поэтому процедура абсолютно бесплатна.
Скрининг проводят в соответствии с утвержденным алгоритмом в поликлиниках по месту прикрепления пациента, преимущественно до середины ноября.

По каким видам рака действует скрининг?
Сегодня в Казахстане есть три вида скрининга, а именно:

Скрининг рака шейки матки. Проходить могут женщины, в возрасте 30-70 лет, с периодичностью раз в четыре года, если не будет патологий в мазках и шейки матки;
Скрининг рака молочной железы. Проводится среди женщин в возрасте 40-70 лет, с периодичностью раз в два года;
Скрининг колоректального рака. Проводится среди мужчин и женщин в возрасте 50-70 лет, с периодичностью раз в два года.
Также есть скрининги по не онкологическим заболеваниям. Так можно пройти обследование на артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, глаукому. Такие обследования доступны для пациентов в возрасте от 40-70 лет. Проходить их можно раз в два года.

Результат скрининга не является диагнозом, а лишь возможностью распределения обследованных пациентов на группы. Так, первую группу составляют пациенты, требующие обследования с углубленной диагностикой, вторую группу те, кому не нужно проходить дополнительное обследование, но рекомендуется сделать повторный скрининг через несколько лет.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку