Рекомендации по подготовке к УЗИ

Цель нашего центра - обеспечить пациентов высококвалифицированной, быстрой и эффективной медицинской помощью
Специалисты нашего центра с радостью ответят на ваши вопросы.
Задать вопрос

УЗИ как способ диагностики абсолютно безопасен для человека из-за отсутствия лучевой нагрузки. Это исследование разрешается повторять в случае необходимости, не опасаясь негативного влияния на внутренние органы. Кроме того, за одну процедуру ультразвукового исследования можно провести анализ сразу нескольких органов или систем организма.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к УЗИ, которые нужно учитывать перед походом в кабинет к специалисту. К ним относятся: открытые раны, свищи или гнойники в области исследуемого органа.

Следует знать, что для прохождения некоторых видов УЗИ необходима предварительная подготовка.

УЗИ органов брюшной полости

За 2 дня до обследования необходимо исключить из рациона продукты, которые вызывают газообразование в кишечнике: бобовые, сладости, сырые овощи и фрукты, спиртные напитки. В эти дни рекомендуется употреблять отварное мясо, курицу, рыбу, сыр, каши. Целесообразно также принимать препараты Эспумизан и Фестал (по 1 табл. 3 раза в день) для уменьшения газообразования.

Процедура проводится натощак.

УЗИ органов малого таза

Обследование органов малого таза у женщин проводится двумя методами:

  • Трансабдоминально: УЗИ проводится при полном (но не переполненном!!) мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и за час до приёма выпить 1 литр негазированной воды.
  • Трансвагинально: Исследование необходимо проводить в первый триместр менструального цикла. Специальной подготовки не требуется.

УЗИ предстательной железы

Обследование проводится двумя методами:

  • Трансабдоминально: УЗИ проводится при полном (но не переполненном!!) мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и за час до приёма выпить 1 литр негазированной воды.
  • Трансректально (ТРУЗИ): Наполнения мочевого пузыря не требуется. Накануне исследования необходимо сделать очистительную клизму.

УЗИ мочевого пузыря

Исследование проводится при полном, (но не переполненном!!) мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и за час до приёма выпить 1 литр негазированной воды.

Дуплексное сканирование (УЗДГ) брюшной аорты, почечных артерий, УЗИ лимфоузлов забрюшинного пространства

За 2 дня до обследования необходимо исключить из рациона продукты, которые вызывают газообразование в кишечнике: бобовые, сладости, сырые овощи и фрукты, спиртные напитки. В эти дни рекомендуется употреблять отварное мясо, курицу, рыбу, сыр, каши. Целесообразно также принимать препараты Эспумизан и Фестал (по 1 табл 3 раза в день) для уменьшения газообразования.

Процедура проводится натощак.

УЗИ сердца (Эхокардиограмма, ЭХО-КГ)

Подготовка к обследованию не требуется. Необходимо иметь при себе результаты электрокардиограммы (ЭКГ).

Виды УЗИ, не требующие специальной подготовки:

  • УЗИ щитовидной железы;
  • УЗИ почек;
  • УЗИ лимфоузлов;
  • УЗИ суставов;
  • УЗИ мягких тканей;
  • Дуплексное сканирование (УЗДГ) сосудов конечностей и шеи.

Записаться на УЗИ в медицинский центр «Бета» можно по телефонам: + 7 (727) 394-55-43, + 7 (778) 187-45-77.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку