Гидроколонотерапия

Цель нашего центра - обеспечить пациентов высококвалифицированной, быстрой и эффективной медицинской помощью
Специалисты нашего центра с радостью ответят на ваши вопросы.
Задать вопрос

Немного истории

Уже в древние времена люди заметили, что здоровье и красота напрямую зависят от состояния кишечника. Например, древнегреческий философ Платон считал, что в брюшной полости обитает часть души человека, которая отвечает за питание. А древние китайцы утверждали, что чистота кишечника ведет к чистоте и красоте кожи. Процедуры, подобные современной гидроколонотерапии, т. е. промыванию кишечника с помощью воды, были известны еще 2000 лет назад и проводились с помощью пустотелого камыша…

В 20-е годы прошлого века в Америке были изобретены специальные аппараты для промывания и орошения кишечника. А в 80-х годах гидроколонотерапия проникла в страны Западной Европы и получила там дальнейшее развитие. Процедура быстро приобрела популярность. Ведь результаты очистки были налицо: уже после нескольких сеансов улучшалось не только самочувствие человека, но и его внешний вид. Именно поэтому эту процедуру взяли на вооружение косметологи, диетологи и врачи самых разных профилей.

Очищение кишечника в Алматы

Сегодня мы имеем возможность проводить сеансы гидроколоноскопии в нашей стране. В Алматы всего несколько клиник оснащены аппаратами для проведения глубокого очищения кишечника. В нашей клинике «Бета» мы используем аппарат АМОК-2 (аппарат мониторной очистки кишечника). Принцип его действия прост: в кишечник под давлением поступает жидкость, в которой растворен сорбент. При этом содержимое кишечника несколько раз в течение процедуры выводится наружу через специальную трубку. Это позволяет тщательным образом промыть стенки кишечника, а сорбент помогает вывести токсины и шлаки, отравляющие организм.

Одно орошение на аппарате по своему действию приравнивается примерно к 30-ти клизмам. Таким образом, процедура АМОК является эффективной, щадящей, комфортной и абсолютно безболезненной.

О пользе гидроколонотерапии

Благодаря аппаратному очищению кишечника снижается вес, облегчается состояние при таких заболеваниях как:

  • бронхиальная астма,
  • аллергия,
  • запор,
  • повышенное газообразование.

После проведенной процедуры пациенты испытывают легкость во всем теле, прилив энергии, улучшение настроения. Часто бывает, что человек, прошедший несколько сеансов АМОК, расстается с вредными привычками, например, бросает курить. Процедура очищения кишечника полезна как для лечения заболеваний, так и для их профилактики.

Когда нельзя проводить очищение кишечника

Конечно, перед проведением процедуры следует проконсультироваться с врачом. Хотя процедура эта имеет совсем немного противопоказаний, их все же следует знать. К ним относятся:

  1. Высокая температура.
  2. Геморрой в стадии обострения.
  3. Острая диарея.
  4. Язвенный колит.

Но не стоит расстраиваться, в этом случае просто следует подобрать другой способ очищения.

Почему засоряется кишечник

К нарушению работы кишечника приводят разные факторы. Это и загрязненность окружающей среды, и малоподвижный образ жизни. Но основные проблемы связаны с неправильным питанием.

Проблема первая: количество пищи, т. е. переедание. Наш желудок рассчитан на переработку определенного количества пищи. Если сложить наши ладони лодочкой и приставить их друг к другу, то можно представить себе приблизительный объем нашего желудка. При переедании он просто не может справиться с переработкой пищи и выбрасывает непереваренные остатки в толстую кишку, образуя завалы. Начинаются процессы брожения, тяжесть, вздутие, дискомфорт в животе. Переедание ведет не только к избыточному весу, но и повышает нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему.

Проблема вторая: качество пищи. Большинство пищевых продуктов сегодня подвергается различным процессам обработки, в результате которых теряют витамины, минералы, микроэлементы, а некоторые из них содержат и опасные химические примеси. Поэтому следует употреблять в пищу как можно больше натуральных продуктов: свежие фрукты и овощи, орехи, семечки, растительные масла, каши из цельных зерен и т.д.

Ну и, конечно, питание должно быть сбалансированным, то есть удачно и грамотно соединять продукты, которые помогают организму получать необходимую энергию и улучшать работу желудка.

Записаться на процедуру очищения кишечника в медицинский центр «Бета» можно по телефонам: + 7 (727) 394-55-43, + 7 (778) 187-45-77.

Подарите себе легкость!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку